Die Mutter mit dem Geldmangel erhält eine Gegenreaktion, nachdem sie fast 20.000 US-Dollar mit dem Verkauf von Muttermilch an Fremde verdient hat. 

0

Eine Mutter mit Geldnot hat fast 20.000 US-Dollar verdient, indem sie ihre Muttermilch online an Fremde verkauft hat.

Julie Dennis, 32, aus Florida, begann mit dem Verkauf ihrer eigenen Muttermilch, nachdem sie im August 2019 ein Ersatzbaby zur Welt gebracht hatte.

Die unternehmerische Mutter hatte die Idee, als das Baby, das sie für ein anderes Paar zur Welt gebracht hatte, sechs Monate alt wurde und ihre Muttermilch nicht mehr brauchte.

Julie, eine Grundschullehrerin, verkauft die Milch für 90 Cent pro Unze an andere Familien, deren Neugeborene ebenfalls über eine Leihmutter geboren wurden, die nicht bereit oder nicht in der Lage ist, ihre eigene zu versorgen.

Sie beschreibt die Herstellung der Milch als gleichbedeutend mit einem Vollzeitjob, behauptet jedoch, sie habe von Menschen eine Gegenreaktion erhalten, weil sie damit Geld verdient habe.

Die Mutter von zwei Kindern sagte: „Ich habe eine vollkommen gute Gebärmutter und eine vollkommen gute Milch, also kann ich sie auch verwenden.

„Es ist nicht ganz geldorientiert, aber ich stelle sicher, dass es sich für mich und meine Familie lohnt.

„Ich bekomme Kommentare, die mich beschämen, dass ich um Entschädigung für meine Pumpzeit gebeten habe, weil viele Leute denken, dass es für mich kostenlos ist, dies zu tun. Warum sollte ich dafür eine Gebühr erheben?

“Ich verbringe täglich Stunden am Tag damit, mich an meine Pumpe anzuschließen, was Zeit für meine Familie ist.”

Sie sagt, dass das Reinigen, Absacken und Sterilisieren aller Pumpenteile zwischen den einzelnen Anwendungen ebenfalls äußerst zeitaufwändig ist.

“Ich würde nicht in den Laden gehen und davon ausgehen, dass ich eine kostenlose Formel bekommen kann. Es verwirrt mich also, dass die Leute kostenlose Muttermilch erwarten”, sagte sie.

„Selbst wenn ich einen Dollar pro Unze berechne, bekomme ich weniger als den Mindestlohn, wenn man die gesamte dafür aufgewendete Zeit zusammenzählt.

„Das beinhaltet nicht den Austausch von Pumpenteilen alle sechs bis acht Wochen, die Kosten für Beutel, die Kosten für die Sterilisationseinheiten und vier verschiedene Pumpen, die ich verwende.

“Es ist eine Menge Arbeit, ausschließlich zu pumpen, und es ist eine Arbeit der Liebe.”

Julie hat zwei Babys bis zu ihrem ersten Jahr mit Milch versorgt und 90 Cent pro Unze berechnet.

Sie pumpt 15.000 Unzen Milch pro Monat, lagert sie in ihrem Gefrierschrank und versendet sie in einer mit Eispackungen gefüllten Eisbox quer durch das Land.

Julie sagte: ‘Es hat Antikörper und seine Muttermilch für menschliche Babys, aber es ist viel teurer als Formel.

“Es gibt viel mehr Leute, die Werbung machen als Leute, die kaufen. Ich habe das Glück, so viel zu verlangen wie ich, weil die Leute es sich nicht wirklich leisten können, all das Geld für Babynahrung auszugeben.”

Die Lehrerin musste auch ihre Ernährung komplett ändern, indem sie Milchprodukte fallen ließ, um den Bedürfnissen eines Babys zu entsprechen, dem sie Milch lieferte.

Sie behauptet auch, sie habe seltsame Anfragen von Männern erhalten, die “beweisen” wollen, dass die Milch tatsächlich ihre ist.

Sie sagte: „Normalerweise fordern sie Videos oder Bilder an, was absolut inakzeptabel ist.

“Ich habe immer nur Leute blockiert, wenn eine solche Anfrage gestellt wurde.”

Julie begann im August 2019 mit dem Verkauf ihrer Milch, nachdem sie ein Ersatzbaby zur Welt gebracht hatte.

Sie sagte: „Ich hatte nach den ersten sechs Monaten kein Baby mehr, mit dem ich Milch versorgen konnte.

„Dafür wurde ich entschädigt und als ich fertig war, begann ich, Milch auf Facebook zu bewerben, wo ich eine andere Familie fand.

„Die zweite Familie hatte ihr Baby als Ersatz und sie wollte oder konnte die Milch nicht liefern, also kamen sie zu mir.

„Ich fülle meinen Gefrierschrank zweimal im Monat auf und versende ihn in einer Eisbox mit vielen Eispackungen und über Nacht.

„In den ersten sechs Monaten habe ich es nur zusätzlich zu meinem Arbeitseinkommen verwendet, um Rechnungen zu bezahlen und meinen Haushalt zu verwalten.

„In den letzten sechs Monaten habe ich es gerade in ein Sparkonto für einen Regentag-Fonds gesteckt.

“Ich habe damit leider nichts cooles gemacht, nur ein kleines Sparkonto aufgebaut.”

Share.

Comments are closed.